Termine – bisher

Nachfolgend eine jahresweise Aufstellung unserer bisherigen Veranstaltungen. Weitere Informationen finden Sie auch in den Presseberichten.

Nr.DatumThema
102.09.12.2017genealogischer Austauschnachmittag
101.04.11.2017Vortrag von Jürgen Jablinski, Bielefeld: "Pfand oder Amt? Die lokale Herrschaftsorganisation in der Grafschaft Ravensberg im späten Mittelalter"
100.07.10.2017Vortrag von Bernd Klumpe-Scheel, Borgholzhausen: "Familienforschung ohne Kirchenbuch. Die Hofakten von Pastor Kenter sind aufgearbeitet und gehen online!"
99.02.09.2017Vortrag von Berthold Prunzel, Bielefeld: "Massiv-Lehmhausbau im Kreis Herford in der Zeit von 1920 bis 1932"
98.12.08.2017Vortrag von Heinz Höpner und Hermann Stuke, Hiddenhausen: "Familie von Quernheim in Verbindung mit Oberbehme, Niederbehme und Steinlake" (Handout als PDF-Dokument)
97.01.07.2017Vortrag von Martin Rottmann, Kirchlengern: "Kirchlengern, Veränderung eines Dorfes im 20. Jahrhundert"
96.03.06.2017Vortrag von Werner Brakensiek, Enger: "Engeraner Ansichten gestern und heute"
23.05.2017Vortrag von Anja Lindemeier, Lübbecke: "Ahnenforschung online - Entdecken Sie die Spuren Ihrer Vorfahren im Internet"
in Zusammenarbeit mit der VHS im Kreis Herford
95.06.05.2017Führung durch das Spenger Stadtarchiv im Torhaus der Werburg mit Dieter Meyer, Bünde
94.01.04.2017Vortrag von Wolfgang Bechtel, Detmold: "Vom Sklaven zum Familienvater. Das Leben des Wilhelm Yunka"
93.04.03.2017Vortrag von Dr. Ulrich Henselmeyer, Bünde: "Geistliche in der Reformationszeit: Der Bünder Pfarrer Anton Minsche"
92.04.02.2017Vortrag von Roland Linde, Detmold: "Von Hiddenhausen bis Hiddentrup: Mittelalterliche Ortsnamen und Genealogie"
91.14.01.2017genealogischer Austauschnachmittag mit Schwerpunkt Münsterkirche Herford
Nr.DatumThema
90.03.12.2016Vortrag von Jörg Militzer, Bünde: "Die Bünder Familie Steinmeister"
89.05.11.2016Vortrag von Kai Ole Koop, Bielefeld: "Das Dorf Drohne - genealogische Entwicklung einer westfälischen Bauerschaft"
88.08.10.2016Vortrag von Christine Honermeyer, Hüllhorst: "Die Struckmeier-Familien in Oberbauerschaft"
87.03.09.2016Vortrag von Heinz Höpner und Hermann Stuke, Hiddenhausen: "Wer baute Gut Bustedt?"
01.09.2016Vortrag von Dr. Arnold Otto, Paderborn: "Das Erzbistumsarchiv in Paderborn. Ort zur Arbeit an der Geschichte von Kirche, Region und Familie"
in Zusammenarbeit mit der VHS im Kreis Herford
86.06.08.2016Vortrag von Gerhard Heining, Spenge: "Die heutige Bedeutung der plattdeutschen Sprache im Kreis Herford"
85.02.07.2016genealogischer Austauschnachmittag mit Schwerpunkt Kirchlengern
84.04.06.2016Vortrag von Dr. Rolf Botzet: "Rödinghausen - Hier war doch nichts"
Über die Erfahrungen eines Historikers in einer Landgemeinde
83.07.05.2016genealogischer Austauschnachmittag mit Bücherflohmarkt
82.02.04.2016Vortrag von Johann Melzer, Bielefeld: "Familienforschung in Siebenbürgen"
81.05.03.2016Vortrag von Uwe Standera, Bielefeld: "Der Hof Niebuhr Lippinghausen Nr. 1 vom 16. bis ins 19. Jahrhundert"
80.06.02.2016Vortrag von Wolfgang Schindler, Haan: "Personelle Verflechtungen zwischen den Führungsschichten in Herford, Bielefeld und Lemgo vom 13. bis ins 17. Jahrhundert"
79.09.01.2016Vortrag von Anja Lindemeier, Lübbecke: "Ahnenforschung im Internet - Tipps im Umgang mit Forum und Archion"
Nr.DatumThema
78.05.12.2015Besuch des Deutschen Auswandererhauses in Bremerhaven
77.07.11.2015Vortrag von Ilse Uffmann, Bielefeld: "Ravensberger Engelhöfe"
76.10.10.2015Vortrag von Stefan Schmidt, Bielefeld: "Toter sucht Angehörigen!"
Zur Arbeit des Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge
26.09.2015Sondervortrag von Heinz Höpner und Hermann Stuke, Hiddenhausen: "Wer waren die Erbauer der Mühlenburg und der Werburg in Spenge? Wer baute die Burg Aschen?"
75.06.09.2015Vortrag von Gerd Sievers, Herford: "Erdachtes, Halbwahres, Kurioses: Was in Herford gezeigt und erzählt wird"
74.01.08.2015Vortrag von Dr. Leopold Schütte, Münster: "Höner und Meier im Ravensberger Land"
73.04.07.2015Vortrag von Bernd Klumpe-Scheel, Borgholzhausen: "Kirchenbuchführung in Ravensberg"
72.06.06.2015genealogischer Austauschnachmittag mit Schwerpunkt Familien- und Hofgeschichte in Vlotho
71.02.05.2015Vortrag von Sebastian Schröder, Preußisch Oldendorf: "Deutsche Schrift und Sütterlin"
70.04.04.2015Vortrag von Werner Brakensiek, Enger: "Bildervortrag über die Sattelmeierhöfe in Enger und deren Geschichte"
69.07.03.2015Vortrag von Hans-Jürgen Tiemeyer, Kirchlengern: "Burschop beym Closter - Klosterbauerschaft"
68.07.02.2015Vortrag von Uwe Veltmann, Warendorf: "Familie von Eller-Eberstein und das Gut Bustedt"
67.10.01.2015Vortrag von Detlev Hölscher, Enger: "Erschließung archäologischer und kulturgeschichtlicher Quellen am Beispiel der Stadt Enger und ihrer Gemeinden"
Nr.DatumThema
17.12.2014Sondervortrag von Heinz Höpner und Hermann Stuke, Hiddenhausen: "Werden und Vergehen der Hofstätte Erdbrügger in Eilshausen"
66.06.12.2014Vortrag von Wolfgang Günther, Spenge: "Das Kirchenbuchportal im Internet"
65.01.11.2014Vortrag von Carsten Wöhrmann, Bielefeld: "Protokolle der Mühlenburg und Kirchenbuchabschriften Spenge"
64.04.10.2014Stadtrundgang in Spenge mit Führung durch Ludwig Seippel, Spenge
Teilnahme am 10. Geschichtsfest (06.+07.09.2014) in Rödinghausen, ausgerichtet vom Kreisheimatverein Herford
63.02.08.2014Vortrag von Dr. Winfried Breidbach, Westerkappeln: "Herkunft und Bedeutung von Familiennamen"
62.05.07.2014genealogischer Austauschnachmittag mit Schwerpunkt Familienforschung für Einsteiger
61.07.06.2014genealogischer Austauschnachmittag mit Schwerpunkt Enger
60.03.05.2014Vortrag von Hans-Dieter Hibbeln, Detmold: "Grund- und Hypothekenbücher und Grundakten als Quelle für die Familienforschung"
59.05.04.2014Vortrag von Reinhard Werner, Melle: "Neuenkirchen, die Kirche und deren Kirchenbücher"
58.01.03.2014Vortrag von Christoph Laue, Herford: "Jüdisches Leben im Raum Herford"
57.01.02.2014Vortrag von Georg Hartelt, Leopoldshöhe, und Carsten Wöhrmann, Bielefeld: "Ahnenforschung in Polen - Vorstellung eines Erfassungsprojektes und relevanter Internetseiten"
56.11.01.2014Vortrag von Roland R. Rosina, Bünde: "GenWiki - das Wiki für Familienforscher"
Nr.DatumThema
55.07.12.2013Vortrag von Detlev Hölscher, Enger: "Genealogie und Numismatik"
54.02.11.2013Vortrag von Günter Stückemann, Bielefeld: "Von der Familienforschung zur Familienchronik Stückemann"
53.05.10.2013Vortrag von Jörg Militzer, Bünde: "Vorstellung der Geschichtswerkstatt Bünde"
52.07.09.2013genealogischer Austauschnachmittag
51.03.08.2013Vortrag von Hermann Sahrmann, Kanada: "Auswanderung und Ahnenforschung in Kanada"
50.06.07.2013Besuch des Museumshofes Rahden mit Führung durch Magdalene Kottenbrink, Rahden
49.01.06.2013Vortrag von Margot Bergmann, Bielefeld: "Geschichte des Salzburger Vereins e.V."
48.04.05.2013Vortrag von Wolfgang Günther, Spenge: "Informationen und aktuelle Themen aus dem Landeskirchlichen Archiv der Ev. Kirche von Westfalen"
47.06.04.2013genealogischer Austauschnachmittag
46.02.03.2013Vortrag von Roland R. Rosina, Bünde, und Thomas Kriete, Bad Oeynhausen: "Dokumentation alter Grabsteine"
45.02.02.2013Vortrag von Magdalene Kottenbrink, Rahden: "In Holzschuhen zu Fuß gen Holland"
44.05.01.2013Vortrag von Thomas Kriete, Bad Oeynhausen: "Ahnenforschung im Internet"
Nr.DatumThema
43.01.12.2012genealogischer Austauschnachmittag
42.03.11.2012Vortrag von Heinz Höpner, Hiddenhausen: "Das älteste Kirchenbuch der Münstergemeinde Herford (1677-1765)"
41.06.10.2012Vortrag von Peter Oehmen, Lengerich: "Genealogie und Fotografie"
40.01.09.2012Vortrag von Karl Ludwig Höpker, Lippstadt: "Familienforschung Höpker"
39.04.08.2012Vortrag von Gerd Aupke, Eickum: "Die Giebel- und Torbogeninschriften der Bauernhöfe in Eickum"
38.07.07.2012Vortrag von Margrit Nolte, Hüllhorst, und Carsten Wöhrmann, Bielefeld: "Die Edition Detmold. Bericht zu Erfahrungen bei der Datenerfassung."
37.02.06.2012Vortrag von Joachim Kuschke, Enger: "Familienforschung im Stadtarchiv Löhne"
36.05.05.2012Vortrag von Stefan Mettenbrink, Kirchlengern: "Vorstellung Familienbande - ein Programm zum Verwalten von genealogischen Personendaten"
35.07.04.2012genealogischer Austauschnachmittag
34.03.03.2012Vortrag von Bernd Klumpe-Scheel, Borgholzhausen: "Die Entstehung und Entwicklung der Hausnummern der Ravensberger Bauernhöfe"
33.04.02.2012Vortrag von Heinz Höpner, Hiddenhausen: "Die Vogtei Enger. Aus dem Leben der Vögte in den Kirchspielen Enger und Hiddenhausen von 1430 bis Otto von Consbruch."
32.07.01.2012Vortrag von Uwe Standera, Bielefeld: "Umgang mit historischen Grabsteinen im Kreis Herford"
Nr.DatumThema
31.05.11.2011Vortrag von Dr. Ulrich Henselmeyer, Bünde: "Quellen zur lokalen Kirchengeschichte = Quellen zur Familienforschung? Das Beispiel der Bünder Laurentiuskirche"
30.01.10.2011Vortrag von Wolfgang Bechtel, Detmold: "Die Lippischen Eheprotokolle als genealogische Quelle"
29.03.09.2011Vortrag von Wilfried Sieber, Vlotho: "Die Geschichtswerkstatt Exter"
28.06.08.2011Vortrag von Gerd Aupke, Herford: "Zur Entstehung der Ortschronik von Eickum"
27.02.07.2011genealogischer Austauschnachmittag
26.04.06.2011Vortrag von Manfred Schlien, Celle: "Die Löhner Triologie: Ortsfamilienbücher Gohfeld, Löhne und Mennighüffen"
25.07.05.2011Vortrag von Friedrich-Wilhelm Dickenhorst, Bielefeld: "Das Brockhagener Höfebuch"
24.02.04.2011Vortrag von Peter M. Oehmen, Lengerich: "Was sagen uns alte Fotos"
23.05.03.2011Vortrag von Bernd Hüllinghorst, Bielefeld: "Die Protokolle der Vogtei Enger des Vogts Consbruch aus dem 17. Jahrhundert als genealogische Quelle"
22.05.02.2011genealogischer Austauschnachmittag
Nr.DatumThema
21.04.12.2010Vortrag von Martinas Pareigis, Bad Salzuflen: "Familienforschung in Ostpreußen"
20.06.11.2010Vortrag von Franz-Josef Fischer, Essen i.O.: "Von der erforschten Genealogie zum künstlerisch gestalteten Stammbaum"
19.02.10.2010Vortrag von Regine Bürk-Griese und Reinhard Heinsmann, Enger: "Sattelmeier in der Vogtei Enger"
18.04.09.2010Besuch im Kommunalarchiv Herford mit Führung durch Christoph Laue, Herford
17.07.08.2010Vortrag von Jan Escholt, Melle: "Vorstellung des Genealogieprogramms Familienbuch 5.0"
16.03.07.2010Vortrag von Hans Sibbert, Bielefeld: "Verkartung der Kirchenbücher von Schildesche"
15.05.06.2010Vortrag von Wolfgang Silger, Herford: "Die Auswanderungsbewegung aus dem Kreis Herford in die U.S.A. im 19. Jahrhundert"
14.01.05.2010genealogischer Austauschnachmittag
13.03.04.2010Vortrag von Roland R. Rosina, Bünde: "Ahnenforschung im Internet"
12.06.03.2010Vortrag von Carsten Wöhrmann, Bielefeld: "Familienforschung im Kirchspiel Spenge"
11.06.02.2010Vortrag von Heinz Höpner, Hiddenhausen: "Entwicklung des Kirchspiels Hiddenhausen 1556-1800"
Nr.DatumThema
10.05.12.2009Vortrag von Ulrich Klaus, Kirchlengern: "Die Sammlung Kenter - das größte genealogische Archiv zur bäuerlichen Familienforschung in der Grafschaft Ravensberg"
9.07.11.2009Vortrag von Beate Stüber, Georgsmarienhütte: "Wie erstelle ich eine Familienchronik"
8.03.10.2009genealogischer Austauschnachmittag
Teilnahme am 61. Deutschen Genealogentag (11.-14.09.2009) in Bielefeld, ausgerichtet vom Verein für Computergenealogie
7.05.09.2009Vortrag von Elisabeth Guhr, Leipzig: "Inschriften an Ravensberger Bauernhäusern als genealogische Quelle"
6.01.08.2009genealogischer Austauschnachmittag
5.04.07.2009genealogischer Austauschnachmittag
4.06.06.2009genealogischer Austauschnachmittag
3.02.05.2009genealogischer Austauschnachmittag
2.04.04.2009genealogischer Austauschnachmittag
1.07.02.2009Gründungsversammlung