Termine

Unsere Treffen finden jeden ersten Samstag im Monat um 14.00 Uhr im Rabeneck-Haus, Neuer Weg 3, 32120 Hiddenhausen statt (evtl. Änderungen siehe Hinweise unten!).
 
Termine anderer Veranstalter sind kursiv dargestellt. Vor einer Teilnahme sollten Sie sich direkt beim Veranstalter informieren ob der Termin tatsächlich wie geplant stattfindet, ob eine vorherige Anmeldung notwendig ist und ob eventuell Kosten anfallen.

DatumZeitThema
04.07.201820:00Axel Wilke, Detmold: "Die Erweckungsbewegung im 19. Jahrhundert im Fürstentum Lippe", Der Genealogische Abend, Landesarchiv NRW Abteilung Ostwestfalen-Lippe, Willi Hofmann Straße 2, 32756 Detmold

07.07.201814:00Vortragsänderung
Treffen im Rabeneck-Haus, das Thema wird noch bekanntgegeben
der geplante Besuch der Rürupsmühle in Löhne wird verschoben auf nächstes Jahr
04.08.201814:00genealogischer Austauschnachmittag
01.09.2018
02.09.2018
11. Kreisgeschichtsfest "OWLeidenschaftlich"
rund um die Stiftskirche und in der Innenstadt von Enger
02.09.201816:00 - 18:00Ahnenforschergruppe Hüllhorst, Heimatmuseum, Schnathorster Str. 3, 32609 Hüllhorst
05.09.201820:00Hella Sander, Oerlinghausen: "Ein unangenehmer Vorfall in der Kirche zu Oerlinghausen zwischen der Colona Niemann und der Colona Stölting, beide aus Währentrup, und die Suspendierung des Predigers Neubourg in den Jahren 1798 bis 1812", Der Genealogische Abend, Landesarchiv NRW Abteilung Ostwestfalen-Lippe, Willi Hofmann Straße 2, 32756 Detmold

05.10.2018
06.10.2018
07.10.2018
70. Deutscher Genealogentag
auf dem SOLARLUX-Campus in Melle
10.10.201820:00Lars Lüking, Detmold: "Grundbücher und Grundakten als genealogische Quelle", Der Genealogische Abend, Landesarchiv NRW Abteilung Ostwestfalen-Lippe, Willi Hofmann Straße 2, 32756 Detmold

13.10.201814:00Mathias Sielaff, Löhne: "Orts- und Familienforschung in Ostpommern"
ausnahmsweise erst am zweiten Samstag
03.11.201814:00Brunhilde Schneider, Bünde: "Die Edelherren von Blankena"
04.11.201816:00 - 18:00Ahnenforschergruppe Hüllhorst, Heimatmuseum, Schnathorster Str. 3, 32609 Hüllhorst
24.11.201809:00 - 15:0037. Konferenz zur Orts- und Regionalgeschichte, Gut Bustedt, Gutsweg 35, 32120 Hiddenhausen
08.12.201814:00Gisbert Berwe, Osnabrück: "Vorstellung des Genealogieprogramms Gen_Pluswin"
ausnahmsweise erst am zweiten Samstag

Eine Übersicht unserer bisherigen Vorträge finden Sie hier.